Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Новаторство высшего уровня - инъекционный раствор Фишера удерживает бивуак Дэвида Ламы

Новаторство высшего уровня - инъекционный раствор Фишера удерживает бивуак Дэвида Ламы

Новаторство высшего уровня - инъекционный раствор Фишера удерживает бивуак Дэвида Ламы

Первый аварийный бивуак в Гималаях был установлен в 2019 году на высоте 5080 метров. С тех пор местные жители и альпинисты использовали его в качестве убежища в районе Непала Ролвалинг. 24 патрона инъекционного раствора Fischer FIS SB High Speed ​​290 S были использованы при сооружении аварийного укрытия посреди гор. Они закрепляют «ножки» бивуака Давида Ламы в скале в совокупности с резьбовыми стержнями M 20.

42-летний австриец Ральф Онмахт отвечал за строительство, структурный анализ и установку аварийного убежища. Квалифицированный инженер занимался организацией установки алюминиевых капсул в бивуаках по всему миру.

По его словам погодные условия, и сам скалистый ландшафт в Гималаях экстремальны. На этой местности нет никаких безопасных убежищ для ночлега, существует высокий риск камнепада. Долина Ролвалинг является одной из областей, наиболее пострадавших от землетрясений в Гималаях. Люди снова и снова гибнут, пересекая перевал.

Основанный на модульной системе, новый бивуак состоит из легких готовых отдельных элементов. Безупречная конструкция построена на каркасе MERO, подходящем для любого типа местности.

Бивуак был установлен на скале между двумя ледниками в течение двух дней. Сооружение стоит на шести «ножках» с регулируемыми опорными плитами, каждая из которых была закреплена в скале четырьмя резьбовыми стержнями М20 на глубину около 30 см. Для бурения использовались два аккумуляторных перфоратора с портативным генератором для зарядки аккумуляторов. Рукава сетки не требовались из-за однородного и компактного камня. Быстротвердеющий раствор Fischer. Тот факт, что раствор Superbond также одобрен ETA для работ с трещинами в бетоне и сейсмическими нагрузками также повлиял выбор этого материала. Команда строителей благодарна компании Fischer за прекрасные советы и за спонсирование в виде 24 картриджей.


Возврат к списку