Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Импортозамещение строительных материалов в условиях санкций

Импортозамещение строительных материалов в условиях санкций

Импортозамещение строительных материалов в условиях санкций

Помощь государства в импортозамещении

Большинство зарубежных импортеров прекратили поставки строительных товаров в Россию. Из-за санкционных запретов возникли трудности с прямыми поставками и логистикой. В итоге стоимость импортных материалов значительно выросла. Возникла острая необходимость импортозамещения, потому отечественные производители начали активно наращивать масштабы собственного производства. Да и государство усиленно поддерживает рост строительной отрасли и обеспечение импортозамещения.

Согласно постановлению об импортозамещении, отечественный производитель получает:

  • пониженное налогообложение (при добыче нерудного сырья);
  • упрощенные эконормативы и госстандарты годности применения новых видов стройматериалов;
  • быстрое одобрение годности отечественных стройматериалов – в течение 10 дней;
  • упрощенную систему контрактов под ключ заказчикам в сфере строительства (до начала 2024 г);
  • возможность участия в программах льготного субсидирования;
  • кредитные каникулы для бизнесменов малого/среднего звена.

Эксперты уверены – большинство ввозимых товаров страна, благодаря импортозамещению, заместит продукцией собственных производителей.

Чем заменить зарубежную продукцию

Сегодня на российском рынке активно развивается импортозамещение строительных материалов. Рассмотрим его особенности на конкретном примере. Всем известный бренд Fischer ушел с российского рынка. Популярностью пользовались его химические анкеры. Но сейчас, благодаря российскому импортозамещению, на смену им пришли химические анкера бренда Rawlplug, которые не только не уступают своим известным аналогам, но и в чем-то их превосходят.

бренд Rawlplug

Компания производит отличные химические анкера на основе эпоксидной смолы. Растворы на эпоксидной основе отличаются высокими показателями термической, механической и химической устойчивости. Благодаря высокому упрочнению, усадка незначительная, а отличные связующие свойства обеспечивают надежность даже при высоких нагрузках в кольцевых зазорах или просверленных скважинах.

Продукция Rawlplug обладает массой преимуществ.

  1. Один из показателей достойного импортозамещения – повышенный срок службы до 100 лет.
  2. Самая прочная смола в составе эпоксидных химанкеров.
  3. Возможность применения в любых основаниях и условиях, даже под водой.
  4. Высокая устойчивость к химическому воздействию (морская или промышленная среда).
  5. Долгое отвердение – до получаса, что облегчает монтаж.
  6. Химанкера Rawlplug с одинаковой надежностью используются в бетонных основаниях с трещинами и без трещин.

Импортозамещение стимулирует развитие отечественного производства и способствует появлению на рынке новых брендов. И товары Rawlplug показывают отличные результаты, на деле доказывая свою надежность. Бренд предлагает потребителям электроинструмент и аксессуары для него, механические и химические анкеры, широкий выбор крепежей различного назначения, герметики и пены, техники ручного, прямого монтажа и пр.

Химические анкера на основе эпоксидной смолы обеспечивают надежную и долговечную фиксацию. Эпоксидные химанкера от Rawlplug – это достойные аналоги строительных материалов зарубежного производства. Их крепежная продукция используется даже в условиях Крайнего Севера, что подтверждает ее надежность.

Плюсы и минусы импортозамещения

Импортозамещение строительных материалов в России имеет массу преимуществ, основным из которых считается доступная цена на отечественное оборудование и стройматериалы. Бизнесмены буквально борются за каждого клиента, потому необходимо обеспечить недвижимый рынок более доступными проектами, обеспечивающими увеличение продаж. И только импортозамещение поможет в этом.

Еще одним плюсом импортозамещения в России выступает повышение качества отечественных строительных материалов и прочей продукции. Современная крепежная, лакокрасочная, тепло- и гидроизоляционная, кровельная и прочая российская продукция строительного рынка по характеристикам не хуже аналогичных западных товаров, а потому способна обеспечить достойное импортозамещение.

Нельзя не сказать о недостатках замещения. Полноценное импортозамещение в России в условиях санкций возможно не раньше, чем через 3-5 лет. Причина банальна – возводимые заводы по производству стройматериалов начнут выпускать собственный товар года через три. И это с учетом господдержки. Хотя и тут есть преимущество импортозамещения, ведь бизнесмены могут освоить уже неконкурентную нишу в сфере строительства и запустить свое производство дефицитных стройматериалов.

Импортозамещение в строительной отрасли 2022 уже достигло значительных масштабов. В результате на российский рынок вышло множество проектов с высочайшим уровнем использования стройматериалов отечественного производства. Эксперты делают благоприятные прогнозы импортозамещения, утверждая, что строительная отрасль обязательно найдет выход и российские производители в полной мере обеспечат его качественными стройматериалами, ничуть не хуже зарубежных аналогов.

В нашем интернет-магазине pickup-komplekt.ru представлен широкий перечень различных отечественных производителей, которые отлично заменяют импортный товар. Подробнее с их продукцией вы сможете познакомиться в нашем каталоге.



Возврат к списку