Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Установка химического анкера

Установка химического анкера

Установка химического анкера

В процессе строительства жилых зданий или промышленных объектов порой невозможно установить заранее закладные детали и классические анкеры. А также если строительные работы связаны с ячеистой керамикой или газобетонными конструкциями. В подобных случаях идеальным решением станет использование химического анкера.

Химический анкер – что это и где применяется

Химический анкер – это строительный крепеж с особой клеящей смесью, при затвердевании надежно фиксирующей металлический стержень, шпильку или втулку. Клеящая смесь состоит из синтетической смолы, песка (цемента) и отвердителя.

Область применения химического анкера довольно широка. Подобные крепежи используют:

  • с камнем;
  • газобетоном;
  • в бетоне.

Химические анкеры используются практически везде, где из-за поверхности нельзя зафиксировать распорный классический анкер. Химический крепеж можно надежно закрепить даже в пустотелый кирпич. Кроме того, химические анкеры прекрасно крепятся в углеродистой или гальванизированной стали.

Что необходимо для установки

Чтобы установить подобный анкер, потребуется следующее:

  • сам химический анкер;
  • арматура или шпилька с резьбой;
  • перфоратор;
  • пистолет монтажный;
  • бур (на 2 мм больше шпильки по диаметру);
  • сетчатая гильза;
  • ключ динамометрический;
  • средства для удаления пыли вроде щетки или промышленного пылесоса;
  • приспособления индивидуальной защиты вроде респиратора, очков и перчаток.

Применение химической анкеровки гарантирует надежность крепления, поскольку выдерживает нагрузки на отрыв в 2,5 раза превышающие распорные анкера.

Монтаж химического анкера

Суть использования химической анкеровки заключается в креплении закладных элементов из стали в разного рода строительных основаниях. Но, прежде чем монтировать анкер, следует изучить инструкцию, схему и технологию установки, рекомендации производителя по размерам отверстий, температуре, времени схватывания и пр..

Подготовка

Подготовка к установке химического анкера 1 Подготовка к установке химического анкера 2 Подготовка к установке химического анкера 3 Подготовка к установке химического анкера 4

Подготовительные работы начинаются с того, что готовят отверстие под химический анкер. На строительной поверхности намечают место установки высверливают буром отверстие, на 2 мм превышающее диаметр шпильки. Здесь важно учесть несколько моментов:

  • не рекомендуется использовать алмазное сверло, поскольку смола лучше адгезируется с шершавой поверхностью, для этой цели применяются специальные химические анкера;
  • если отверстие высверливается на кирпичном основании, то на перфораторе отключают ударную работу, чтобы не допустить растрескивания кирпича или его сколов;
  • бур во время высверливания нужно держать строго перпендикулярно основанию, контролируя глубину специальным ограничителем.

Не менее важный момент – тщательно очистить отверстие под анкер от пыли и строительной крошки. Если пренебречь этим правилом, то клеящий состав адгезируется с крошкой, что существенно снизит надежность и крепость анкера. Полость очищают ершиком, продувают насосом (пылесосом), повторяя действия несколько раз, чтобы полностью удалить мусор.

Введение состава

Установка картриджа в пистолет при монтаже химанкераНе использовать первые 10 см массы при монтаже химанкера

Прежде чем приступать к монтажу химанкера, нужно изучить способ применения крепежа, ознакомившись с информацией на упаковке. Насадку необходимо прикрутить к картриджу и установить его в пистолет. Первые 10 см массы нужно просто выдавить, не используя, поскольку есть вероятность, что компоненты могли плохо перемешаться.

Нужно оценить цвет смеси. Она готова к применению, когда имеет равномерно серый цвет и однородную консистенцию. Сопло картриджа вводят внутрь отверстия и постепенно заполняют его клеевой смесью примерно на 2/3.

Если установка химических анкеров производится на пустотелую строительную основу, то нужно дополнительно использовать пластиковую гильзу, которую заполняют клеевым составом. Когда в гильзу погружается шпилька, часть клеевой массы выходит через сетчатую гильзу, застывая в строительной полости и формируя надежный упор.

Установка анкера

Установка химического анкера 1Установка химического анкера 2

На этом этапе в химическую анкерную смесь помещают шпильку. Делать это нужно, медленно вкручивая стержень в клеевую массу, чтобы она равномерно распределилась по резьбе. Для лучшей адгезии можно немного вытянуть стержень на себя, а потом снова вкручивающими движениями ввести его до упора.

Шпильку оставляют до полного схватывания раствора. Если необходимо, в ходе высыхания можно немного подправить метиз, если он занял неправильное положение. Доказательством того, что отверстие полностью заполнено, является выступившая на поверхность клеевая масса. Её лучше убрать до, или отколоть после окончательного затвердения ее можно с легкостью отколоть.

Монтаж гайки

Монтаж гайки при установке химического анкера 1Монтаж гайки при установке химического анкера 2

Завершающий этап установки анкера – закрепление элементов и стройматериалов. С помощью динамометрического ключа затягивают гайку. Максимально допустимые усилия прописаны в рекомендациях от производителя на упаковке клеевого состава.

Использование обычного ключа может привести к перетягиванию гайки, что чревато проворачиванием шпильки или раскалыванию застывшей массы. И еще один важный момент – нагружать химанкерный крепеж можно только после полного застывания инжекционного состава.

В нашем интернет-магазине pickup-komplekt.ru представлен широкий перечень химических анкеров различных производителей. Хорошими аналогами импортных недоступных в России товаров являются химические анкеры бренда RAWLPLUG. Подробнее с их продукцией вы можете познакомиться в нашем каталоге.


Возврат к списку