Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Для выкручивания саморезов и шурупов  достаточно иметь при себе отвертку, шуруповерт или использовать дрель на малых оборотах. При вращении инструмента против часовой стрелки уже скоро крепеж останется в руках. 

Но достаточно часто возникают определенные сложности – если головка у крепежа сорвана, или сама резьба повреждена, извлечь изделие будет довольно проблематично. Рассмотрим несколько способов работы с поврежденными шурупами.

Способ 1

Если над поверхностью выступает целая часть самореза или шурупа, достаточно использовать плоскогубцы. Специалисты советуют брать определенный инструмент с тонким наконечниками – утконосы. Крепеж захватывается инструментом и прокручивается против часовой стрелки, с большой вероятностью получится извлечь. Единственная сложность – нужно удерживать крепеж достаточно сильно, чтобы инструмент не прокручивался.

как выкрутить саморез

Способ 2

Предыдущий вариант развития событий – самый простой. Если крепеж застрял в поверхности глубоко, то захватить его будет сложно. Единственный возможный вариант, в данной ситуации, придется затронуть поверхность, в которой находится крепеж. В результате чего она повредится и потребует дальнейшего восстановления. Но в большинстве случаев это единственный возможный вариант.

Если крепеж ввинчен в деревянную поверхность, мастеру понадобится стамеска. С помощью нее снимается несколько верхних слоев дерева, чтобы подобраться к крепежу. В случае с бетонными поверхностями делаются небольшие надпилы по диаметру с помощью болгарки. Для металлических поверхностей рядом с крепежом просверливается несколько неглубоких отверстий. Далее все делается как в первом случае – с помощью утконосов мастер подбирается к резьбе, плотно захватывает ее и начинает выкручивать против часовой стрелки.

Как выкрутить шуруп

Способ 3

Подходит для крепежей, у которых сохранена сама шляпка, но сорван шлиц. Выкрутить такой крепеж с помощью отвертки или шуруповерта не представляется возможным – головка инструмента не закрепляется и просто слетает с крепежа. Решить проблему можно с помощью небольшого кусочка резины.  Подойдет любое прорезиненное изделие, которое есть под рукой Взять нужный материал можно, например, от медицинского жгута или от велосипедной камеры.. Мастеру необходимо отрезать небольшой лоскут резины и наложить его на головку крепежа. Далее желательно взять именно отвертку с подходящим строением головки и плотно прижать ее к шлицу. Затем крепеж медленно выкручивается. Резиновый лоскут позволяет создать дополнительное сцепление.

Если в процессе выкручивания резина повредилась, желательно заменить ее на новый кусочек и только после этого продолжать процесс.

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Способ 4

Если шлиц поврежден, но головка крепежа осталось целой и выступает на достаточную высоту над поверхностью, то можно попробовать нарезать на поверхности новые грани для отвертки или шуруповерта. Если говорить подробнее, то грани не нарезаются, а с помощью инструмента проводится углубление уже существующих. Проще всего их сделать под плоскую отвертку. Мастеру достаточно взять болгарку, пилу по металлу или дремель. Инструментом делается насечка, далее с помощью отвертки саморез выкручивается. Способ не подойдет для крепежей, которые изготовлены из каленого металла. 

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Способ 5

В этом способе желательно использовать инструмент, который не жалко испортить. Дополнительно потребуется клей «Момент» или другой аналог, который капается на поверхность поврежденного крепежа и оставляется на пару минут. Далее в головку вставляется отвертка и задерживается в таком положении на некоторое время. Важно дождаться, чтобы клей схватился. Далее мастер просто выкручивает крепеж. За счет того, что отвертка и головка крепежа схватятся между собой, инструмент не будет соскакивать.

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой

Способ 6

Использовать специальный инструмент под названием экстрактор. В процессе выкручивания он все плотнее захватывает головку, в итоге любые проскальзывания исключены. Перед использованием инструмента в крепеже высверливается отверстие. Сложности могут возникнуть с саморезами или шурупами, которые выполнены из закаленной стали.

Как выкрутить саморез с сорванной шляпкой


Возврат к списку