Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Инструменты и крепеж компании Бош выдержали проверку в экстремальных условиях пещер

Инструменты и крепеж компании Бош выдержали проверку в экстремальных условиях пещер

Инструменты и крепеж компании Бош выдержали проверку в экстремальных условиях пещер

Спелеологи исследуют самую глубокую пещеру Европы, используя инструменты и болты фирмы Bosch (Бош).
Группа спелеологов, относящихся к проекту Ario Caves, изучает самую глубокую непрерывную пещерную систему Европы в Северной Испании — и им необходимы надежные инструменты и крепеж для их отчаянного спуска в глубины. Ученые говорят, что другие планеты изучены лучше, чем наша собственная. Многие тайны хранит мировой океан и, конечно, пещеры, которые изучены очень слабо, и каждый год в этой области делаются новые открытия. Пещерные системы на плато Ариа исследуются спелеологами уже более 50 лет. Самые крупные пещеры в этой системе - С4 и 2/7. Полагают, что между ними существует связь, но пока не удавалось найти тоннеля, хода, который соединяет эти пещеры, хотя эксперименты с окрашенной водой показали, что это очень возможно.


Началом экспедиции был почти отвесный 180-метровый спуск, далее исследование проходило в условиях 80-процентной влажности, среди глины. Это было тяжелым испытанием для беспроводных перфораторов, которые справились со своей задачей. Спелеологам, правда, не удалось найти сухой проход между пещерами, однако это смог сделать водолаз.
Команда исследовала пещеры в общей сложности 14 дней, причем 6 дней находясь непрерывно под землей. Было сделано еще много интересных открытий, техника — бурильные молоты, веревки, карабины, болты — не подвела. Ожидаются новые открытия, новые экспедиции, говорят, что ждут открытия системы сообщений между несколькими соседними пещерами.


Возврат к списку