Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Кровельный саморез. Типы, особенности применения.

Кровельный саморез. Типы, особенности применения.

Кровельный саморез. Типы, особенности применения. Для обеспечения долговечности покрытий из металлочерепицы и профлиста на кровлях, важно правильно и надежно закрепить материал. В данной статье мы выясним особенности и основные правила крепления металлических кровельных материалов саморезами, узнаем, как избежать ошибок, научимся рассчитывать количество крепежа с учетом особенностей объекта и объёма предполагаемых к выполнению строительных работ.

Особенности кровельных саморезов и правила подбора

При устройстве кровельных покрытий из металла, используется специализированный крепеж – кровельный саморез, оснащенный защитной прижимной резинкой и шайбой. Благодаря резиновой прокладке обеспечивается мягкий монтаж материала, при котором повреждение и деформация полимерного покрытия металлического листа сводится к минимуму, что в свою очередь благоприятно сказывается на антикоррозийных свойствах и долговечности покрытия. Обеспечивается необходимая водонепроницаемость кровельного пирога и фиксация металлического листа к системе обрешетки.

Конструкция кровельного самореза:

  • оцинкованный металлическое основание с резьбой;
  • закаленный бур на кончике самореза;
  • шайба с резинкой;
  • шестигранная головка.

Типы кровельных саморезов

Различают два основных типа кровельного крепежа – по дереву и по металлу. Они отличаются между собой типом резьбы, диаметром и наконечником. Для крепления элементов кровли, имеющих большое расстояние между поверхностью покрытия и основанием, часто используют саморезы с неполной резьбой. Саморезы с пресс шайбой используются для монтажа элементов не входящих в прямой контакт с водой.

Как рассчитать размер кровельного крепежа?

Для расчета длины кровельного самореза используется следующая формула: высота волны покрытия + толщина основания + 3 мм.
  

Также используются следующие типоразмеры:

  • крепление кровли к деревянным конструкциям (длина 28,35 мм., диаметр 4,8 мм.);
  • скрепление листов покрытия между собой (длина – в зависимости от толщины подконструкции, диаметр 5,5 мм.);
  • крепление доборных элементов (длина 50,70 мм., диаметр 4,8 мм.).

Расход саморезов на 1 м2 покрытия

Среднее число кровельных саморезов на квадратный метр принято считать 7-9 шт. Важно понимать, что реальный расход крепежа может быть немного выше, поэтому при закупке мы рекомендуем оставлять запас в районе 5%. Также на количество применимого кровельного крепежа влияет уклон кровли, чем он круче тем плотнее располагаются саморезы, в соответствии с чем повышается количество используемого крепежа. Выше мы привели среднее значение, для более точного расчета обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Как выбрать качественные кровельные саморезы?

После выбора необходимого типа, размера и количества крепежа необходимо обратить внимание на первичные признаки качества продукта:
  • штампованное клеймо – устанавливается заводом-производителем на головке самореза;
  • толщина оцинковки - должно быть указано на упаковке, допустимое значение 12 микрон и более;
  • резиновая прокладка плотно приклеена к шайбе, имеет толщину не менее 2 мм.;
  • у окрашенного самореза лакокрасочное покрытие не должно трескаться при сгибании плоскогубцами.
В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор кровельных саморезов. Вы можете изучить информацию на сайте и оформить заказ через корзину или получить консультацию у наших специалистов через формы обратной связи сайта.

Возврат к списку