Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Как удалить герметик: строительные хитрости

Как удалить герметик: строительные хитрости

Как удалить герметик: строительные хитрости

Оттереть от поверхности каучуковую смесь не так просто, как кажется. Входящие в состав герметика добавки могут очень плотно пристывать к поверхности, не поддаваясь мытью водой или механическим воздействиям. Смывать состав рекомендуется только в случае, если он случайно попал на поверхность или остался на коже человека.

Профессиональные строители рекомендуют выполнять работу с герметиком в перчатках, однако если он попал на кожу, следует немедленно обработать ее спиртом или бензином. Также можно дополнительно использовать раствор уксуса 3 %.

Чтобы определить, чем стереть герметик, необходимо учитывать тот факт, что состав быстро схватывается, удалить застывшую массу самостоятельно может быть невозможно.

Как и чем убрать герметик с поверхности?

Опытные специалисты находят выходы из сложных ситуаций и при удалении герметика пользуются двумя методами: химическим и механическим. Часто купить специальное средство для удаления состава сложно, тогда можно попробовать убрать его подручным инструментом.

Помня о том, что герметик не отделится от поверхности полностью, нужно сначала срезать основную массу лезвием или ножом, действуя осторожно и аккуратно. После этого можно начинать очистку поверхности при помощи активного химического состава.

Общих рекомендаций о том, чем растворить герметик, нет. Однако в каждом конкретном случае можно найти решение проблемы. Например, силиконовый можно оттереть специальным растворителем для силикона, который продается в строительных магазинах.

Если не сразу понятно, как убрать пятна с кафеля, лучше провести тест: нанести растворитель на поверхность и подождать результата. Если краска материала остается на месте, и он не теряет свой первоначальный вид, то можно смело использовать средство для работы с пятнами.

Удаление герметика с кожи

Пораженный участок обрабатывается медицинским спиртом или уксусным раствором. Специалисты, изучив состав, помогут выбрать оптимальный растворитель, который не травмирует кожу и позволит ей восстановиться быстрее. Своевременная реакция и действия по удалению герметика с кожи помогут избежать многих неприятностей.

Перед началом работ обязательно используйте перчатки, средства защиты одежды и поверхностей.


Возврат к списку