Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Как правильно вкручивать саморезы

Как правильно вкручивать саморезы

Как правильно закручивать саморезы

Многие люди во время ремонта не могут обойтись без использования саморезов. В неумелых руках они часто ломаются и гнутся. Обычно это происходит из-за незнания техники работы с ними. Рассмотрим, как необходимо выбирать, а также как правильно вкручивать саморезы в тот или иной материал.

Как выбрать саморез?

Саморезы – это крепежные изделия, представляющие собой стержни с головкой и резьбой. Метизы предназначены для соединения элементов из древесины, пластика и металла.

Существует 2 вида саморезов, которые часто используют для ремонта. Первый тип изделия является универсальным, а второй – предназначен для работы по дереву. Метизы различаются между собой шагом резьбы. У изделий, предназначенных для дерева, витки резьбы располагаются редко.

Какие инструменты нужны для работы с саморезами?

Перед тем, как вкрутить саморез, стоит обратить внимание на наличие в доме отвертки или шуруповерта с насадками.

  1. Ручная отвертка – используется для вкручивания небольших винтов в пластик или дерево. Также отверткой удобно соединять детали, в которых уже есть отверстие.
  2. Шуруповерт – инструмент, позволяющий вкручивать крепеж и в металл, и в древесину, не прилагая больших усилий.

Важно! Насадки для шуруповерта должны быть изготовлены из инструментальной стали.

Технология вворачивания саморезов

Прежде чем крутить саморезы, необходимо проделать небольшое углубление в предназначенном для винта месте. После этого саморез устанавливают во внутрь проделанного отверстия, и закручивать его до тех пор, пока он полностью не войдет в материал и не закрепится в нем. Во время работы следует увеличить силу вкручивания. Ближе к завершению «процесса» скорость закручивания снижают, чтобы не повредить шляпку самореза.

Как закручивать саморезы

Вкручивание саморезов в разные материалы

Мало кто знает, как правильно закручивать саморезы в разные материалы. Рассмотрим процесс вкручивания винтов в бетон, металл, древесину и гипсокартон.

Бетон

Бетон — твердая поверхность, в которую сложно ввернуть саморез. Поэтому перед тем, как прикрутить саморез в бетон, необходимо подготовить дюбели. Благодаря этим вспомогательным деталям, обеспечивается отличная фиксация крепежа.

Для начала следует просверлить небольшое отверстие в поверхности, держа инструмент перпендикулярно её плоскости. Полученное гнездо, обязательно, хорошо очищают от пыли используя специальный насос. В случае его отсутствия можно использовать обычный велосипедный насос или трубочку для сока и салфетку. Не рекомендуется проводить очистку отверстия, ограничиваясь простыми движениями сверла вперед-назад. Если этого не сделать, то дюбель не сможет войти в лунку во всю длину. Также, плохо очищенное отверстие может не дать достаточного сцепления дюбеля с внутренними стенками, после вкручивания самореза.

После этого в подготовленное отверстие вставляют дюбель. Саморез завинчивают во внутрь дюбеля при помощи отвертки или шуруповерта.

Металл (бронза, алюминий)

Перед тем, как ввернуть саморез в металлическую поверхность, следует измерить диаметр «винта» без учета резьбы. Для этого используют штангенциркуль. После этого нужно взять сверло с диаметром на 1-1,5 мм меньше полученного значения и проделать им отверстие в металле. Последний шаг – вкручивание самореза в отверстие шуруповертом на средней скорости инструмента.

Совет! Для достижения лучшего результата стоит потренироваться заранее на металлических заготовках.

Древесина, ДВП и ДСП

Перед тем, как закрутить саморез в древесину, убедитесь, что они предназначены для работы с деревом. Перед процедурой следует просверлить в древесине отверстия. Это правило касается ДСП и ДВП. Если начать вкручивать саморез сразу, то есть вероятность, что материал даст трещину.

Первым делом в древесине просверливают небольшое отверстие. Его диаметр должен быть меньше диаметра самореза. После этого сам саморез вкручивают в древесину шуруповертом на средней скорости.

Многие люди полагают, что универсальные саморезы подходят для вкручивания в дерево, ДСП или фанеру. Однако это ошибочное мнение. Дело в том, что материал, в который входит метиз, должен крепко расположиться в канавках. Внутренняя структура древесины не позволяет узкой резьбе универсального самореза правильно в ней пролечь.

Гипсокартон

Закручивать саморезы в гипсокартон можно шуруповертом или отверткой. Для начала на поверхности листа отмечают точки, куда будут входить саморез. Если для работы используется шуруповерт, то саморез вкручивают в гипсокартон сразу на максимальной скорости инструмента. Как только стержень войдет внутрь наполовину, скорость снижают до минимума.

Работая отверткой, человеку необходимо следить за тем, чтобы саморез вошел на 1 мм глубже картона, а не гипса. Это правило позволит обеспечить надежность и прочность создаваемой конструкции.


Возврат к списку