Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Как грамотно выбрать крепеж

Как грамотно выбрать крепеж

Если вы занимаетесь строительством либо монтажом, то вряд ли можете работать без такой важной детали как крепеж. Удивительно, но многие даже опытные строители не умеют правильно его подбирать, отдавая предпочтение классике, самым распространенным вариантам. Однако если бы такие люди обладали хотя бы минимальными знаниями о критериях, то могли бы выбрать более подходящий вариант.

Как грамотно выбрать крепеж

Основные категории
Главная функция крепежа – обеспечивать неподвижность соединения между механизмами и системами. Выбирая то, что подходит конкретно для вашей работы, необходимо ориентироваться на категории.

Общепромышленный
Чаще всего именно это выбирают те, кто не разбирается в нюансах и не представляет, какой именно крепеж необходим. Поэтому если вы сомневаетесь, то берите именно такие детали. Общепромышленная категория включает в себя стандартные, использующиеся практически во всех секторах строительства крепежи.

Особого назначения
Такие используются в узких областях строительства. Данные изделия характеризуются точной направленностью. Используются в машиностроении, кладке железнодорожных рельсов и других конкретных сферах. Например, если вам необходимо соединить части трубопровода, используйте фланцевый крепеж, который состоит из шайбы, болта, шпильки и гайки.

Составные части
Также при выборе крепежа можно ориентироваться на его составные части, каждая из которой несет определенную функцию.

Болт
Его задача – разъемное соединение деталей разных построений.

Гайка
Служит для винтообразной передачи в тех случаях, если приходится работать с отверстием, имеющим резьбу. Обеспечивает резьбовое соединение. Данный элемент взаимодействует со шпилькой или болтом.

Шайба
Служит подкладкой для гайки либо головки винта. Ее используют в целях увеличения площади опоры. Это необходимо в тех случаях, когда крепление производится на шероховатую поверхность или если отверстие для винта имеет гораздо больший диаметр, более продолговатую форму, вес размеры винта.

Данная составная часть имеет несколько видов. Косую, а также сферическую шайба используют для того, чтобы при затяжке нейтрализовать перекос готовки винта или гайки. Быстросъемную применяют в тех случаях, когда заменить старую делать нужно в максимально короткие сроки.

Шпилька
Представляет собой металлический стержень, на обоих концах которого находится резьба. При помощи концов шпильки и соединяются две детали.

Важные нюансы
Кроме категорий крепежей, а также видов их составных частей, при необходимости вы можете обратить внимание и на особые характеристики. К таким относятся температурные режимы, состояние внешней среды, давление и другие факторы, которые могут быть ключевыми при выборе нужного вам варианта.


Возврат к списку