Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Крепежи fischer используются в Гималаях

Крепежи fischer используются в Гималаях

Крепежи fischer используются в Гималаях

24 картриджа с инъекционным раствором FIS SB High Speed ​​290 S компании fischer были использованы для обеспечения аварийного укрытия посреди гор. Они закрепляют «ноги» бивака David Lama в скале вместе с резьбовыми шпильками M 20.

«Причиной послужило землетрясение, которое сильно ударило по региону Ролвалинг в 2015 году», - говорит Ральф Онмахт, соучредитель проекта бивуака. 42-летний австриец отвечал за строительство, расчет конструкции и установку аварийного укрытия. Квалифицированный инженер организует установку алюминиевых бивуак-капсул по всему миру. «В последующие два года появилось много проектов по самопроизвольной помощи по восстановлению домов, дорог и инфраструктуры. При этом трудность перехода через перевал Траши Лабца привлекла внимание двух тирольских помощников, Йозефа Эйнваллера и Стефана Кека ». Все трое вскоре согласились провести экспедицию как частный проект помощи и приступили к планированию.

В течение двух дней бивак был установлен на скале между двумя ледниками, с крутыми обрывами с обеих сторон. Бивак стоит на шести «ножках» с регулируемыми опорными плитами, каждая из которых была закреплена в скале четырьмя резьбовыми шпильками M20 на глубине около 30 см. Для бурения использовались два аккумуляторных перфоратора с портативным генератором для зарядки аккумуляторов. Гильзы сетки не потребовались из-за однородной и плотной породы. «Быстротвердеющий раствор идеально подходит для экстремальных температур и условий в Гималаях», - говорит Ральф Онмахт о системе крепления fischer. Тот факт, что строительный раствор Superbond также имеет одобрение ETA для бетона с трещинами и сейсмических нагрузок, также успокаивает команду. «Мы чрезвычайно благодарны компании fischer за отличный совет и спонсирование 24 картриджей. В конце концов, мы хотим, чтобы бивак простоял еще 50 лет ».


Возврат к списку