Пн.-Чт. с 09:00 до 18:00
Пт. с 09:00 до 17:00
Сб.-Вс. — выходной
Компания Fisher меняет маркировку своего крепежа из нержавеющей стали

Компания Fisher меняет маркировку своего крепежа из нержавеющей стали

Компания Fisher меняет маркировку своего крепежа из нержавеющей стали

Преимущества решений в области крепежа от группы компаний Fisher продемонстрировали свою эффективность на строительных объектах по всему миру. Устойчивые к коррозии стальные анкера находят применение в самых разных проектах – будь то развитие сети общественного транспорта Большого Парижа или сооружение самого длинного наземного туннеля в Нидерландах.

В настоящее время Fisher производит замену маркировки своих крепежных элементов из нержавеющей стали. Делается это для её унификации с международной системой обозначения классов сопротивления коррозии – CRC. Всего таких классов пять, они обозначаются римскими цифрами от I до V. Система CRC, в свою очередь, соответствует европейскому стандарту DIN EN 1993-1-4. Вместо прежнего обозначения марки стали А4 теперь будет использоваться буква R, означающая «resistance» – сопротивление.

Нововведение упростит работу инженеров и конструкторов по всему миру. Теперь они смогут с первого взгляда понять, соответствует ли конкретный вид крепежа требованиям их проекта. Также новая система сделает проще процесс приведения проекта к национальным стандартам в странах, пользующихся собственными строительными нормами.

Следует отметить, что правильное определение требуемого класса коррозионной устойчивости является исключительно важным. Ошибки могут привести к трагическим последствиям. Примером может служить обрушение 200 тонной бетонной крыши плавательного бассейна в Устере (Швейцария) в 1985 г. В результате пострадало 40 человек, 12 из которых погибли. Причиной аварии стало разрушение элементов крепежа под воздействием коррозии.

Продукция Fisher, относящаяся к самому высокому классу V может использоваться в частично агрессивной среде, такой как морская вода или атмосфера с повышенным содержанием хлора в находящихся внутри помещения бассейнах.

Новые обозначения вступили в силу с 1 июля. Продукция, уже имеющаяся на рынке под старой маркировкой А4, может продолжать использоваться до полной замены.


Возврат к списку